Auction 838, Lot # 267
BIOMBO CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Catorce paneles de tablero negros decorados con lámina de oro y escenas pintadas a mano de un pueblo junto a un río, con barcas y personajes. Al reverso están decorados con ramas de bambú en dorado. Detalles de conservación y estructura. 244 x 854 cm, aproximadamente. Estimado $ 12,000-18,000